В этом разделе:
2024
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Главная  →  Новости  → Андрей Мозолин «Наши исследования ставят новые вопросы, на которые хотелось бы иметь ответы»

Андрей Мозолин «Наши исследования ставят новые вопросы, на которые хотелось бы иметь ответы»

23 ноября 2016



К.: Андрей Владимирович, для начала поздравляем Вас с 14-летием Центра «Аналитик». И мой первый вопрос – как все начиналось?


А.М.: Спасибо за поздравления. Дата не «круглая», но есть что вспомнить. Фактически 15 лет в УрГУ появилась группа единомышленников, которая занялась исследованием массовой коммуникации. Нас интересовали вопросы, связанные с управлением информационными потоками, процессы формирования общественного мнения, влияние информации на политическое и экономическое поведение людей и т.д. - в общем, все вокруг проблематики информационного воздействия. Хочу сказать, что за эти годы выбранное тогда направление, наши интересы не изменились, хотя и существенно конкретизировались.


К.: Завидное постоянство. Есть результаты?


А.М.: Сфера на самом деле безбрежная и очень интересная. Даже занимаясь ею полтора десятка лет, могу сказать, что мы только подошли к пониманию отдельных подсистем. Однако есть и определенные результаты. Нами разработаны методики диагностики корпоративной культуры, имиджа организации, комплексная система аналитического обеспечения информационной политики органов власти, есть наработки по диагностике социальной напряженности и многое другое.

В целом, есть направления, где нас уже сложно догнать и многое понятно. Но «чем больше я знаю, тем больше я не знаю» … Каждый шаг, каждое новое исследование дают новую пищу для анализа и ставят новые вопросы, на которые хотелось бы иметь ответы.  

К.: Насколько я понимаю, это, прежде всего, исследовательская деятельность?


А.М.: Не только. Хотя, исследования составляют основу любого нашего проекта. Обычная схема работы «Аналитика»: постановка проблемы – разработка методологии исследования и его проведение – разработка проекта, либо рекомендаций по решению проблемы. Большинство отчетов с полученными данными можно найти на сайте Центра «Аналитик» и «Гражданского Университета Свердловской области».


К.: Вы упомянули «Гражданский Университет Свердловской области». Это сейчас основная проектная деятельность Центра «Аналитик»?


А.М.: Гражданским Университетом Свердловской области мы занимается последние два года, после того, как выиграли президентский грант. Было интересно создавать с «нуля» систему образования гражданский активистов, совершенно новую общественную площадку, базу знаний по работе в общественной сфере и это все в «одном флаконе». И, что самое приятное, еще есть куда расти и развивать этот проект.

Безусловно Гражданский Университет не единственный наш проект. Знаете, есть большое желание обобщить часть наработок, накопленных за последние годы.


К.: Какие, если не секрет?


А.М.: Не секрет. Хотя обо всем говорить пока рано. Но, прежде всего, это информационная политика органов власти. Другое – проект, связанный с моделированием социальной напряженностью. Отдельным блоком стоят наработки, касающиеся пропаганды и адаптации методов, разработанных в различные эпохи к условиям современного сетевого общества.


К.: Я так понимаю, что это не единственные планы на ближайшее будущее?


А.М.: Конечно, нет. Есть образовательные проекты и исследовательские проекты. Помимо этого, мы зарегистрировали наш бюллетень «АНАЛИТИК.Pro» как средство массовой информации – будем развивать и это направление. В общем – планов много. Думаю, что в ближайшее время вы сможете увидеть результаты их реализации. 

blog comments powered by Disqus