В этом разделе:
Главная  →  Новости  → Владимир Чудаев: Необходимы коэффициенты, понижающие «подавляющий» вес лидирующей партии

Владимир Чудаев: Необходимы коэффициенты, понижающие «подавляющий» вес лидирующей партии

21 января 2016

Уже давно общим местом стало утверждение о том, что современный мир вступил в новый век – век информации. Теперь реальность больше не осмысливается и не изменяется вне каналов массовых коммуникаций. Индустрия рейтингов не случайно столь активно развивается именно сейчас. Любой рейтинг – попытка рационализации и освоения массивов данных, недоступных простому человеку. Не стоит думать, что это относится только к обывателям. И депутат, и крупный бизнесмен, и чиновник так же оказывается беспомощен в потоке данных, льющихся на него со всех сторон. Сегодня без анализа данных различных рейтингов серьезные управленческие решения уже не принимаются. 

Рейтинг эффективности депутатов, разработанный Центром «Аналитик», имеет огромный потенциал как прикладной инструмент для анализа системы народного представительства в целом,  а так же стать мощным инструментом рационализации и транспарантной рынка выборных технологий. 

Методика рейтинга, безусловно, должна дорабатываться. Прежде всего, необходимы коэффициенты, понижающие «подавляющий» вес лидирующей партии. Не стоит забывать о том, что депутаты, прежде всего – субъекты политики. И роль таких институтов как партии, объективирующих их усилия, в данном случае должна быть предельно микширована. Возможно, в ходе работы над методикой авторы придут к тому, что в рейтинге стоит еще больше методически развести роль личности в роль института. Появится отдельные рейтинги депутатов и парламентских фракций. В любом случае, с моей точки зрения, мы являемся свидетелями рождения новой эпохи в отечественном парламентаризме. Ведь появление нового рейтинга можно рассматривать как результат оформления со стороны гражданского общества потребности более прагматичного подхода в вопросе оценки деятельности народных представителей, исполняющих законодательные функции.   

Познакомиться с рейтингом можно здесь



blog comments powered by Disqus