В этом разделе:
2024
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Главная  →  Новости  → «Регион-2020. Современный город»

«Регион-2020. Современный город»

18 ноября 2009

   В рамках выставки 17 ноября 2009 года проводился круглый стол «Стратегия-2020. Опыт стратегического планирования» для руководителей и специалистов муниципальных образований, градообразующих предприятий и инвесторов. В качестве организаторов выступили Министерство экономики и труда Свердловской области, журнал «National Business» и государственный региональный выставочный центр «ИнЭкспо».

     Главной проблемой, обсуждавшейся на круглом  столе, стало стратегическое планирование развития старопромышленных городов Свердловской области.

     Круглый стол начался с презентации планов развития таких муниципальных образований, как Нижний Тагил и Каменск-Уральский. В выступлениях Кузнецова Юрия Григорьевича, заместителя главы администрации города по стратегическому развитию и инвестициям (г. Нижний Тагил), и Воронова Владимира Аркадьевича, заместителя главы администрации города (г. Каменск-Уральский), основной акцент был сделан на изменение экономико-политической, экологической и социальной составляющих жизни города.

     Во  время обсуждения презентаций экспертами был выявлен ряд недостатков, в том числе, по замечанию Якушиной Галины Ивановны, начальника научно-организационного отдела Уральского Отделения РАН, в  стратегических планах были не достаточно освещены моменты, касающиеся сощиальной политики. Обобщая высказанные точки зрения, Андрей Владимирович Мозолин, директор Центра «Аналитик», в представленных планах отсутствовал такой важный пункт, как информационное сопровождение актуализации и реализации стратегического плана. В ходе своего выступления Андрей Владимирович пояснил, что без информационной поддержки реализация стратегии практически невозможна. Этот тезис вызвал позитивную реакцию как со стороны руководителей муниципальных образований, присутствовавших на круглом столе, так и со стороны специалистов по стратегическому планированию. И те, и другие согласились с необходимостью включения в общий стратегический план развития любого города пункта «Информационная политика».

     Другим  аспектом проблемы, обсуждавшейся в рамках круглого стола, заключался в технологиях привлечения инвестиций в старопромышленные города. Участниками отметили отсутствие законодательной базы регламентирующей государственно-частное партнерство по этому вопросу, и неразвитость механизмов привлечения внешнего капитала. Тема иностранных инвесторов оказалась особенно актуальной. В связи с этим экспертами был поднят вопрос о имидже и репутации территории.

     При подведении итогов круглого стола «Стратегия-2020. Опыт стратегического планирования»  экспертами была отмечена необходимость вывода стратегического планирования развития муниципальных образований на профессиональный уровень. Акцент ставился на комплексность стратегического плана, подразумевающую учет информационного воздействия на население городов и формирование привлекательного имиджа территории для инвесторов

blog comments powered by Disqus