В этом разделе:
2024
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Главная  →  Новости  → В Югре создан экспертный клуб

В Югре создан экспертный клуб

7 сентября 2016



В Югре создан экспертный клуб, в состав которого вошли представители академического сообщества, аналитики от средств массовой информации, практикующие социологи и политологи со всего Уральского федерального округа. Они будут поднимать наиболее острые и сложные проблемы и вырабатывать рекомендации для органов власти, предлагая варианты решения. На свое первое заседание члены экспертного клуба Югры собрались именно в Сургуте. Они обсуждали подготовку к выборам, а наш город, по их мнению, как раз яркий пример того, какой разнообразной может быть предвыборная кампания.

    Большинство партий сегодня не дают четкого и доступного представления о том, с какой экономической программой идут на эти выборы. Это одна из особенностей нынешней предвыборной кампании в целом по стране, которую отметили на первом заседании экспертного клуба Югры политологи и аналитики.

     «Ни одна из партий сегодня не дает представления о будущем — куда мы идем. Когда у нас только лица, а за этим нет реального содержания, это сегодня у людей вызывает, мягко говоря, недоумение. Поэтому сегодня очень большой процент тех, кто до сих пор не определился с партией как таковой. Это должна быть прагматичная программа. Опять же, наши исследования показали — людей лозунги уже не сильно убеждают, им нужен четкий прагматичный ответ на вопрос- что делать в этой ситуации», — отметил директор исследовательского центра «Аналитик» из Екатеринбурга Андрей Мозолин.

    У многих из экспертов клуба за плечами богатый опыт работы, начиная еще с 90-х годов. Поэтому они хорошо знакомы практически со всеми выборными технологиями — грязными и чистыми — и способны их распознать, что называется, за километр. Югра и Сургут в частности интересны им тем, что кампания здесь приобрела тотальный характер, в отличие от некоторых регионов, где о предстоящем дне голосовая вообще ничто не напоминает.

     «Эта кампания отличается от прежних тем, что, во-первых, эти выборы проходят как по спискам, так и по одномандатным округам. Это создает определенную интригу, это создает интересные такие коллизии, которые выливаются, в том числе, и в судебные процессы между кандидатами — взаимные обвинения и так далее. То есть, это такой, я считаю, хороший, нормальный, цивилизованный способ проведения политической кампании», — прокомментировал глава Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

    Явку югорчан на избирательные участки специалисты ожидают в этот раз достаточно высокую — соответствующую событию. Но вот давать прогнозы по поводу результатов даже опытные эксперты сегодня не торопятся.

     «ХМАО отличается тем, что социальное самочувствие здесь выше общероссийского, однако я бы сказал как человек, работавший в 90-е годы,а мы тогда проводили исследование, как соотносится показатель социально-экономического развития и избираемость губернаторов, — никак не соотносились. То есть, условно говоря, нет прямой связи между показателями социально-экономического развития и электоральным поведением.», — сказал руководитель «Политической экспертной группы» из Москвы Константин Калачев.

    Специалисты выразили надежду, что так называемое социальное самочувствие жителей все-таки будет влиять на их сознательный выбор. А для самих участников избирательного процесса члены экспертного клуба в ближайшее время разработают рекомендации, которые появятся на официальном сайте этого вновь созданного органа. Там будут публиковаться и решения по поводу других вопросов. Клуб появился для того, чтобы текущие проблемы не замалчивались, а комментировались экспертами, которые как врачи диагностировали бы «заболевание» и своевременно предлагали «лечение».


Видео см. здесь


blog comments powered by Disqus