Главная  →  Новости  → 21 июля 2011 года прошло очередное заседание Клуба маркетологов, работающих в строительной сфере.

21 июля 2011 года прошло очередное заседание Клуба маркетологов, работающих в строительной сфере.

21 июля 2011



Встреча была посвящена рассмотрению технологий аналитического обеспечения маркетинговой деятельности.

Сегодня в любой компании маркетинг выполняет функцию «глаз и ушей», т.е. системы, которая не только предупреждает о возможных опасностях, но и определяет путь наибольшего благоприятствования. Для того, чтобы эта система работала необходим постоянный и адекватный анализ процессов, факторов, связанных с компанией, ее клиентами, конкурентами и т.д.

Все это ставит перед маркетологами как минимум следующие вопросы:

1. Кого нужно анализировать?

2. Как (методы и технологии) изучать клиентов, конкурентов и т.п.?

3. Как использовать полученные данные для продвижения компании и ее продукции?

Однако главный вопрос, который связан с аналитикой – это какие цели и задачи она должна обслуживать?

Ответы на эти вопросы и попытались дать специалисты строительных компаний, собравшихся в Клубе.

Цель любого аналитического обеспечения – давать информацию для принятия оптимальных решений. В связи с этим, можно выделить несколько уровней таких решений (стратегический, тактический и оперативный) и группы «получателей» аналитики (высшее руководство, сбытовики, технические службы и др.), обладающих своими потребностями в такой информации.

Таким образом, общую (плановую) направленность аналитической деятельности задает стратегические цели компании, которые определяют темы и глубину аналитики. В свою очередь, тактический и оперативный уровни обуславливают периодичность сбора информации и расширение спектра объектов мониторинга.

В ходе обсуждения отдельно были затронуты вопросы стандартизации аналитической деятельности, а также системы внутреннего взаимодействия с получателями аналитики.

В завершении заседания собравшиеся решили посвятить следующую встречу обсуждению методов и технологий анализа.


Дополнительные материалы можно посмотреть здесь.

 

Клуб создан НП СРО "Союз Стройиндустрии Свердловской области" при поддержке Центра «Аналитик».

Основная цель Клуба состоит в содействии развитию маркетинга в сфере стройиндустрии, налаживанию деловых контактов между участниками и развитию возможностей их профессионального роста посредством общения, обмена опытом и мнениями.

 

 

blog comments powered by Disqus