В этом разделе:
2024
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Главная  →  Новости  → «Аналитик» принял участие в молодежном форуме «Евразия-2014»

«Аналитик» принял участие в молодежном форуме «Евразия-2014»

19 октября 2014



О событии:

На границе Европы и Азии, на базе ФОК «Гагаринский» около Первоуральска, собралась активная молодежь со всей Свердловской области. Ребят ожидала насыщенная программа: образовательные занятия по разным направлениям, работа в смешанных форсайт-группах для разработки программы развития отдельных отраслей экономики и социальной сферы в регионе, а также интересная культурно-развлекательная программа. Основная идея форума: евразийское пространство -  территория стабильного развития и диалога культур. Отметим, что в работе форума принимали участие представители из 11 стран (Китай, Монголия, Казахстан, Узбекистан, Гвинея, Йемен и др.), а также люди с ограниченными возможностями здоровья,которые наравне со всеми разрабатывали программу развития региона, тем самым, организаторы Форума подчеркнули необходимость инклюзии в проведении подобных мероприятий.

Ученые и инноваторы, предприниматели, рабочие промышленных предприятий, политики, участники добровольческих организаций, журналисты и международные студенты прослушали курс лекций от ведущих экспертов: депутата Государственной Думы Александра Петровалидера свердловских единороссов Виктора Шептия, руководителя фракции «Единая Россия» в свердловском парламенте Елены Чечуновой, депутата Законодательного Собрания Свердловской области Алексея Коробейникова,  успешных предпринимателей,  представителей министерств Свердловской области и научных сообществ. С молодыми политиками пообщались политтехнологи Иван Кадочников,  Сергей Наследков, Андрей Мозолин и Сергей Балакирев, мастер классы для медиа-направления проводили известные и авторитетные журналисты Ринат Низамов, Алексей Назаров, Денис Токарский и Антон Ольшанников.

Открытие форума посетил губернатор Свердловской области, член президиума регионального политсовета Партии Евгений Куйвашев, который осмотрел несколько площадок «Евразии-2014». «Я очень рад, что сегодня мы вместе с вами открываем новую эру наших взаимоотношений. Этот форум должен стать началом движения региона с новыми подходами. Вы — молодое поколение, которое вскоре будет приносить пользу своей семье, своему городу, своей стране. Именно вам предстоит в ближайшем будущем укреплять экономику, создавать новые производства, развивать инфраструктуру, вводить социальные инновации, повышать качество жизни людей. А для этого нужно постоянно получать знания, совершенствоваться и уметь продвигать себя на рынке»,- обратился Евгений Куйвашев к участникам форума.

Международный форум «Евразия» становится одной из эффективных площадок для вовлечения представителей молодого поколения к решению вопросов социально-экономического развития Свердловской области. Поэтому в следующем году он будет посвящен наиболее актуальной для региона теме развития Уральской инженерной школы и пройдет на площадках «ИННОПРОМа-2015». После открытия Глава региона пообщался с молодежью и ответил на вопросы форумчан.

Досуговая программа была сформирована с учетом участия в форуме молодых представителей стран Евразии. На площадке форума параллельно работали несколько дополнительных мастер-классов: это занятия йогой, игра в настольные игры, обучение традиционной китайской чайной церемонии, игра на барабанах, киноклуб и многое другое. Свой юмор участникам Форума «Евразия-2014» подарили Евгений Кожевин - «Лангепас», команда КВН «Урал» и другие известные артисты региона. А утреннюю зарядку для молодых активистов проводил призер Олимпийских игр Иван Алыпов.

«По итогам Форума можно с уверенностью сказать, что поставленные цели и задачи достигнуты. Молодежь выдвинула множество проектов, способных стать основой для создания полноценных «дорожных карт» в нашем регионе по разным направлениям. Это система благотворительной деятельности, дополнительного профессионального образования молодежи, коммуникаций в социальных сетях и новых медиа и  международного взаимодействия.  Экспертное сообщество из представителей законодательной и исполнительной власти региона заявили о том, что несколько проектов просто обречены на успех. В частности, это проект помощи в профессиональной ориентации выпускников детских домов и проект вовлечения детей - школьников в научную деятельность. В ближайшие дни более десяти заявленных проектов будут дополнительно изучены экспертами для формирования шорт-листа молодежных инициатив, который будет представлен губернатору Свердловской области как результат проведенного Форума «Евразия-2014».  Уверен, что  в следующем году форум пройдет еще более масштабно и ярко. Особое внимание мы уделим российско-китайским отношениям.  Также к уже имеющимся восьми направлениям будет добавлено еще несколько: творческая молодежь, а также дизайнеры и инноваторы в области моды», - отметил депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области, директор форума Алексей Коробейников.


Источник: http://sverdlovsk.er.ru/news/2014/10/21/aleksej-korobejnikov-molodezhnye-idei-mogut-stat-osnovoj-dlya-dorozhnyh-kart/

blog comments powered by Disqus