В этом разделе:
2024
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Главная  →  Новости  → Четвертое правило самомотивации - систематически восстанавливай психические ресурсы

Четвертое правило самомотивации - систематически восстанавливай психические ресурсы

14 мая 2020

Авторы: Т. Николаева, Д. Николаев (Центр "Аналитик")

Ситуация самоизоляции, как показывают исследования, является стрессовой для большей части общества. Следовательно, особое значение сейчас приобретают технологии восстановления психических ресурсов. Необходимость спешной перенастройки профессиональной деятельности, решения вдруг ставших сложными бытовых вопросов вкупе с негативными переживаниями, вызванными низкой толерантностью к неопределенности, серьезно расходуют наши силы. 

В таких условиях психогигиена становится основным средством сохранения не только адекватности мировосприятия, но и здоровья. Как психического, так и физического.

Первое, что необходимо сделать – это ограничить информационное потребление. Существует глубокое заблуждение, что человек отдыхает, просматривая телевизионные каналы или листая ленты социальных сетей. Современные исследования мозговой активности убедительно показывают, что в такие моменты у человека активизируется центральная исполнительная нейронная сеть – мозг активно работает, потребляет информацию. При этом отключаются те нейронные сети мозга, которые связаны с состоянием покоя, бездействием и мышлением.

Таким образом, человек, пытающийся расслабиться, отдохнуть у телевизора или с телефоном в руках, попадает в парадоксальную ситуацию, своеобразную логическую петлю: для того, чтобы восстановить психическую энергию, он часами сидит, уставившись в экран, но при этом никакого восстановления не происходит, напротив, идет расход энергии. Что в результате делает человек? Он решает подольше поскролить ленту, чтобы еще лучше «восстановиться», и попадает в новый виток петли.

Разорвать этот паттерн просто. Во-первых, ограничьте время, проводимое перед телевизором, за компьютерными играми и в соцсетях. Не хватает силы воли закрыть инстраграм – установите на телефон специальное приложение, ограничивающее время интернет-серфинга. Во-вторых, устраивайте информационный детокс. Как показывает практика, два-три дня в неделю без новостной ленты не приводят к обрушению мира. 

Второй элемент психогигиены – различные техники эмоциональной саморегуляции. В сети легко найти их описания, поупражняться и в итоге выбрать наиболее подходящие для себя варианты. 

Третий элемент психогигиены, пожалуй, самый очевидный. При этом, как часто бывает, его крайне редко сознательно используют. Для того, чтобы восстанавливать психические ресурсы, человеку необходимо ежедневно тратить хотя бы непродолжительное время на любимые виды деятельности. Заниматься тем, что воодушевляет, что зажигает огонь внутри. У каждого из нас таких видов деятельности достаточно много, чтобы выбрать два-три наиболее подходящих в условиях самоизоляции.

Для того, чтобы иметь перед глазами более или менее полный перечень таких занятий, хорошо подходит следующее небольшое упражнение.

Вам нужно составить перечень занятий, которые хоть когда-то (не важно, когда именно – может быть, минуты назад, а может быть, в прошлом веке) приносили вам настоящее удовольствие. Это может быть что угодно – игра в футбол, вышивание, сочинение стихов, решение шахматных задач, конструирование бумажных самолетиков, чтение Достоевского, походы в горы и т.п. Перечень, естественно, будет уникальный, неповторимый. Задача – составить список как минимум из тридцати видов деятельности. Как правило, первые десять – пятнадцать занятий отыскиваются легко, а вот дальше начинается ступор. Не сдавайтесь, отыщите все тридцать. Запишите их в колонку таблицы. 

Это должно выглядеть примерно вот так:


После того, как перед вами возникнет колонка с тридцатью занятиями, добавьте еще три колонки. В первой из них отметьте минимальное время, которое необходимо потратить на каждое из перечисленных вами занятий, чтобы получить от него удовольствие. Во второй отметьте минимальную сумму затрат на каждое из занятий. В третьей колонке оцените, возможно ли заниматься этим в условиях самоизоляции (поставьте значок « » или «–»).

У вас должно получиться примерно так:

 

А теперь внимательно изучите получившуюся таблицу. Как правило, у каждого в ней оказываются несколько приносящих настоящую радость занятий, к которым можно возвращаться ежедневно и которые либо вообще не связаны с финансовыми тратами, либо эти траты минимальны. 

Эти виды деятельности, найденные в недрах вашей памяти, в сочетании с техниками саморегуляции и ограничением потребления информации помогут восстановить психические ресурсы и пережить стрессогенную ситуацию самоизоляции здоровыми психически и физически.

blog comments powered by Disqus