В этом разделе:
2024
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Главная  →  Новости  → Политика влияния мировых акторов в Центральной Азии, Восточной Европе, на Южном Кавказе

Политика влияния мировых акторов в Центральной Азии, Восточной Европе, на Южном Кавказе

10 октября 2023


В рамках проекта «Аналитический обзор гуманитарного влияния иностранных государств на постсоветском пространстве» проведено исследование механизмов и отдельного инструментария (проектов и программ международного сотрудничества и содействия международному развитию иностранных государств) за период с 01.11.2021 по 31.10.2022.

Содержательное исследование реализуемых мировыми акторами проектов и программ в постсоветских государствах проводилось в период с января 2021 года по март 2023 года.
На основании полученных данных выявлены внешнеполитические тенденции, определены особенности и специфика реализации внешнеполитического влияния мировых акторов в постсоветских государствах.

Исследование проводилось по следующим региональным и страновым направлениям:
- Центрально-Азиатский регион: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан;
- Балтийский регион: Латвия, Литва, Эстония;
- Южный Кавказ: Армения, Азербайджан, Абхазия, Грузия, Южная Осетия;
- Восточная Европа: Молдова, Беларусь и Украина.

Мировыми акторами, реализующими внешнеполитический механизм в вышеуказанных государствах выбраны:
- США и Великобритания;
- Евросоюз, а также отдельные его страны: Германия, Франция, Польша и некоторые др.;
- Китай;
- Япония;
- Турция;
- Международные организации.

По результатам исследования информационного поля постсоветских государств выявлено свыше 125 тыс. инфоповодов, которые систематизированы и классифицированы по следующим формам внешнеполитической деятельности:

- Политико-дипломатическая форма включает в себя усиление или ослабление дипломатической активности, визиты и переговоры, сессии и встречи международных организаций, заключение договоров и соглашений.

- Экономическая форма — использование экономического потенциала государства для достижения целей внешней политики: инвестиционная активность, программы официальной помощи развитию и содействия международному развитию, кредиты и займы, поддержка лояльного политическим ценностям страны субъекта местного бизнеса (в том числе партнерские программы для бизнеса).

- Информационно-пропагандистская форма — средства, методы и механизмы воздействия на целевые аудитории в постсоветских государствах, что в сочетании с высокими темпами технологического развития позволяет мировым акторам использовать систему стратегических коммуникаций.

- Культурно-гуманитарная форма включает в себя открытие специализированных центров, образовательные и экспертно-научные программы и обмены, создание и/или поддержку лояльных определенным политическим ценностям НПО и НКО, продвижение идеи общности исторического, культурного наследия, языковых программ, взаимодействие с национальными диаспорами и молодым поколением, вовлечение активной части населения, разделяющего политические ценности страны-субъекта, в орбиту его государственных услуг, а также другие программы социально-гуманитарной направленности, имеющие явный или латентный политический подтекст.

- Помощь в государственном управлении подразумевает наличие программ по обучению сотрудников органов государственного управления на всех уровнях, материально-техническое оснащение органов управления, разработку и имплементацию нормативной правовой базы, развитие партнерских связей, стажировки, обмен опытом и т.п.




blog comments powered by Disqus