В этом разделе:
2024
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Главная  →  Новости  → Представители Южного управленческого округа обсудили образы будущего Свердловской области

Представители Южного управленческого округа обсудили образы будущего Свердловской области

28 ноября 2023

28 декабря в Каменск-Уральске состоялась экспертная сессия, посвященная обсуждению образов будущего Свердловской области. В сессии приняли участие представители ряда муниципальных образований Южного управленческого округа.
Одна из основных проблем в социальной сфере, которую затронули в обсуждении участники встречи, состоит в остром дефиците педагогических и медицинских кадров. Как было отмечено, сегодня эти проблемы решаются за счет межрегиональной и международной миграции. Так, например, достаточно серьезный приток молодых учителей идет из соседней Курганской области. Что касается врачей, то здесь ниша заполняется представителями ближнего зарубежья. При этом, как отметили участники, квалификация последних вызывает определенные сомнения.
В ходе дискуссии было сформулировано несколько направлений, способных оказать влияние на привлечение молодых специалистов. Прежде всего, это создание инфраструктуры досуга, включающую в себя возможность для занятий спортом, появление кафе и коворкингов, а также создание на территориях своеобразных точек притяжения. Относительно последнего фактически приводится пример Сысерти и проекта «Лето на заводе», позволивший серьезно улучшить имидж и привлекательность города, а также расширил возможности для внутреннего туризма.
blog comments powered by Disqus