В этом разделе:
2024
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Главная  →  Новости  → Президентская академия на Урале запустила новый курс по ведению госпабликов

Президентская академия на Урале запустила новый курс по ведению госпабликов

14 ноября 2023

В Уральском институте управления - филиале РАНХиГС началось обучение по новой программе повышения квалификации "Ведение официальных страниц государственных организаций в социальных сетях". Эта компетенция стала особенно востребованной после принятия в 2022 году ряда изменений в федеральном законодательстве. Отныне создание органами государственной власти и местного самоуправления, а также судами представительств в социальных сетях стало обязательным.

Программа разработана Центром дополнительного профессионального образования вуза при поддержке АНО "Диалог Регионы" и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Курс предусматривает 36 часов обучения в очно-заочной форме. В первом потоке участвует 64 слушателя из Свердловской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

По мнению полномочного представителя Президента России в УрФО Владимира Якушева, чиновники обязаны уметь использовать современные технологии при выстраивании коммуникаций с гражданами, особенно на уровне местного самоуправления и в органах власти, обеспечивающих реализацию социальной политики государства.

"Популярность соцсетей как средства коммуникации населения с властью с каждым днем растет. Меняются технологии и методы подачи информации. Для успешной реализации государственной политики важно эти технологии знать и умело использовать. Эффективная работа с соцсетями – один из важнейших навыков современных управленцев. Его нужно постоянно прокачивать", - подчеркнул Владимир Якушев.

 Ведут обучение преподаватели Президентской академии на Урале, а также приглашенные спикеры. В их числе – заместитель начальника отдела координации деятельности регионов УрФО в АНО "Диалог Регионы" Анастасия Владимировна Попова и руководитель Центра управления регионом Свердловской области Валентина Витальевна Ермакова.

"Мы очень рады принять в Президентской академии на Урале специалистов со всего Уральского федерального округа. Нельзя недооценивать социальные сети в современном мире, а важность умение с ними работать -- тем более. Мы подготовили информационный и познавательный курс от признанных практиков сферы. Участники получат актуальную информацию в максимально короткие сроки, которую смогут сразу применить в своей работе", - сказал директор Уральского института управления - филиала РАНХиГС Олег Гущин.

Первый день обучения был посвящен методам разрешения конфликтных ситуаций в общественно-политической сфере. По мнению спикера, директора АНО "Центр "Аналитик" Андрея Владимировича Мозолина, "для анализа  конфликтов с участием органов власти академические методы исследования обычно не подходят. Здесь требуются иные, более оперативные методики, позволяющие быстро оценивать ситуацию и принимать адекватные меры реагирования".

Конфликты с участием органов власти или внутри властных структур, как правило, типичны. "Они развиваются по нескольким сходным между собой сценариям с похожими мотивами участников, моделями их действий и характером используемых ресурсов", – подчеркнул Андрей Мозолин. Для диагностики и урегулирования конфликтных ситуаций эксперт предложил использовать разработанный им "аналитический конструктор конфликтов". Возможности этой методики слушатели смогли оценить в ходе деловой игры.

Программу обучения продолжат лекция по написанию текстового контента для социальных медиа, мастер-классы по созданию видеоконтента и использованию нейросетей, а также отработке негатива в социальных сетях.

Следующим этапом обучения станет самостоятельная работа слушателей. Завершит учебную программу итоговое онлайн-тестирование, которое пройдет до 20 ноября.

В декабре в Президентской академии на Урале стартует второй этап обучения по той же программе, участниками которого станут слушатели из Челябинской области.

 

Источник: https://ui.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=914503


blog comments powered by Disqus